エイプリルフールですね。
上京しました
4月3日
続き
あーこの人忘れちゃいけませんねー
イラン人の渡辺一輝です
随分とお鼻がたかいこと、、、
(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞
この手前にいるのが1年で唯一の九州人の菅谷哲也です。
方言つかわない感じとかいもってるわー(福岡の方言でビビってるらしいです)(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞
こいつは今日本当に体調が悪く顔色が
めちゃ悪かった長野のスプリンター松田優作ではなく松田優太です
あとは
こいつですね
顔がデカくて頭がおかしい長井琢磨です。
あーあと同期には沖縄出身の田中瑞穂がいるんですが、今日の入学式来れなかったので写真撮れませんでした!
だから次、誰か軽ーく紹介したってー
以上豊田でした~
次は長井琢磨よろしゅう
そんじゃまた会える日まで
iPhoneからの投稿
こんばんは!はじめまして!
こんばんは!
今日から大学生活が本格的にスタートして
忙しくなってきております!
申し遅れましたが法政二高出身で
平泳ぎ専門の長井琢磨です!
今日は六大学の種目決めなどをし
やっと新チームとして始動してきました!
僕たち新入生も先輩方に負けないよう
頑張って行きたいと思います!
で、あまりにも堅苦しい内容なので
少し写真を(^^)!
入学式にて!
渡辺くん…スーツを切ると大人ですね。
それに豊田くん…いつでもカメラ目線ですね。
これはこの前部屋長の須田さんと僕の担当さんの榊原さんでご飯行ったときの写真です!
ご、ご飯と言えば…
二郎!法政大学前めじろ台店!
野菜も味も麺もどれもさいこうです!
ついヘビロテしてしまいますね!笑
以上まとまりがありませんが
終わりたいと思います!
次は…東修平くん!
iPhoneからの投稿
今日の出来事
4月6日
こんばんは。
今回は僕が更新させていただきます。
まず、自己紹介をしたいと思います。
長野県立伊那北高等学校出身で
自由形の短距離をやっております、
松田優太です。
これから、この法政大学の素晴らしいコーチや先輩方や同期のみんなと一緒に頑張って、大会で法政大学に貢献出来るような選手になりたいと思います。
僕の地元の長野の山にはまだまだたくさん雪が残っています。
さて、今日は新入生の学生生活
ガイダンスに行ってきました。
大学生活を送って行く上で必要になりそうなこともあったので参加して損はなかったかなぁと思います。
これから、本格的に授業が始まるので単位を落とさないようにやっていきたいです。
今週中に選手権に出る人が選手権に出発するので選手権出ない人は学校で六大学に向けて頑張っていきたいと思います。
今日はこの辺で失礼します。
明日は渡辺一樹よろしく!!
iPhoneからの投稿
はじめまして。
新入生の渡邊一輝です。
神奈川県の桐光学園出身で、平泳ぎ専門でやっています。
まだまだ半人前ですが、ここ八王子で努力をしていつかは世界と戦えるような選手になれるよう頑張ります!
よろしくお願いします。
さて、今日、日曜日はオフでした。
水泳部の皆さんはどのようなオフを過ごされたのでしょうか。
きっと有意義なオフを過ごされたと思います。
入寮して一ヶ月、僕は先輩方がオンとオフの切り替えがとてもうまいことに気づきました。
やる時はやる!遊ぶ時は遊ぶ!
これが法政スタイルなのだな、と感じました。
僕も見習いたいと思います。
と、いうわけで今日の昼はおいしいハンバーガーを食べに行ってきました!
じゃん!クアアイナのハンバーガーです。とてもおいしかったです。
オススメです。皆さん食べてください。
むしろ皆さんが食べにいく時僕も一緒に行きます。笑
誘ってください。笑
これを食べたらもう、
某ハンバーガー店、Mドナルドは食べられません。
文ばかりになってしまったので、少し写真を。
髪が短い頃の豊田くんですね~
かっこいい!
インド人!?日本人離れした顔ですね~
お前が言うな、という声が聞こえてきそうですが…
やんちゃそうな豊田くんですね~
ちょっと豊田くんを貼りすぎたので、他にも…
三人で遊びにいった時の写真です。
左はもう覚えて頂けましたよね…
真ん中は僕、右は長井くんです。
みんなで切磋琢磨して強くなりたいね!
ついに日本選手権は4日後、六大学は14日後に迫ってきました。
和也さんもおっしゃっていましたが、選手権組は最終確認、六大学は疲れを抜いてキレを出す週になると思います。
うまく調整をして全員で最高の結果を出したいです!
なんか偉そうにすみません。
それでは失礼します。
明日はモテモテともーみこと、
青木智美!
よろしく!
iPhoneからの投稿
授業start☆
こんばんは!
今日は青木智美が書かせて
いただきます\(^o^)/
まずは自己紹介から!
神奈川県立神奈川総合高等学校出身、
自由形で100m200m、たまに
50mもやってます!
普段はクラブ練でATSC.YWに
所属してます!
あの黄色いジャージのとこです(笑)
少しでも水泳部に貢献できるように
頑張ります(`・ω・´)
よろしくお願いしますっ!!
前置きはこれくらいにしておいて。
今日から授業が始まりました!
私の高校は90分授業だったので
慣れているはずなのですが…
早く90分に慣れて
集中して授業を受けられるように
なりたいです!!
そして私は明日から選手権のため
新潟に行ってきます!
自分の納得のいく結果を出して
笑顔で帰ってきたいと思います( ^ω^ )
会場でみなさんに会えるのを
楽しみにしてます♡
今日EGG DOMEで
同期のえまとまりことアイスを
食べたときの写メを貼って
終わりにします!
次はまりこ!よろしく*\(^o^)/*
あっ!
ちなみに私モテモテじゃありません!(笑)
iPhoneからの投稿
いよいよ
こんにちは!
はじめまして、今井万里子です
新潟県柏崎翔洋中等教育学校出身で
専門種目は200と400の個人メドレーです。
先月まではSAグループで
練習していました。
いろいろご迷惑をおかけすると思いますが、法政水泳部に少しでも貢献できるように
日々精進していきたいと思っています。
よろしくお願いします(>_
さて、いよいよ明日から
第89回日本選手権水泳競技大会
兼第15回世界水泳選手権大会代表選手選考会
兼第27回ユニバーシアード大会代表選手選考会
ですね!!
少し長めに大会名を書かせてもらいました( *`ω´)
4月11日~14日の4日間、
新潟のダイエープロビスフェニックスプール
にて開催されます。
私たち新潟県県民の中ではDPと呼ばれています(笑)
最近は新潟での開催が多いですね。
帰れるので嬉しいです♪
寒いだけで何も無いですが
是非美味しいお米を食べて行ってください!!
みなさん頑張りましょう!!
最後はひろと攻めで終わりです。
たくさんやってくれました。笑
それでは次は江舞!
Android携帯からの投稿
始まりましたね。
こんにちは!
今日おれんじでいずを担当させていただきます。
一年の小林江舞です。
千葉県の千葉商科大学付属高校出身で専門は背泳ぎをやってます。
普段はKONAMIで練習しています。
法政大学水泳部として各試合少しでも貢献できるよう頑張って行きますのでよろしくお願いします!
さて、授業が始まり一週間が経とうとしています(^ ^)!
法政大学の特有の授業であるSSIのも始まりました!
SSIでは水泳部の先輩方、同期にたくさん会えるので楽しいです♬
これは水曜日のSSIなのですが、経済の同期がたくさんいました!
水泳部のスタジャンはやはりいいですね(*^^*)
私も今日いただきました!
そして今日のSSI…
体調の悪かった松田くんが無事に復活してました♬
よかったよかった(´・_・`)
これから試合が始まり、ゴールデンウイークの強化期も始まるので体調管理には気をつけていきましょう(^ ^)
今日から日本選手権も始まりました。
私は明日出発します!
初日から皆さん活躍しているので負けないよう自分も頑張ってきます!
日本選手権・六大学良い結果が出せるよう頑張って行きましょう(^O^)!
次は明日レースのある瑞穂っ!
頑張ってー\(^o^)/!
iPhoneからの投稿
日本選手権1日目
今日から新潟・長岡にて日本選手権が開催されます。
14日まで4日間で行われます。
この試合では、世界選手権とユニバーシアードの代表が決まります!
1日目の結果です。
予選
男子50mバタフライ
村松由規(OB) 24.84 24位
池端宏文(3年) 24.10 2位 BEST
男子400m個人メドレー
森洋介(4年) 4:20.11 9位
男子100m自由形
村松由規(OB) 51.03 21位
名倉和希(OB) 50.33 11位
女子100m平泳ぎ
浜野麻綾(2年) 1:09.60 7位
茂木美桜(2年) 1:09.05 5位
男子100m平泳ぎ
大塚一輝(OB) 1:02.85 34位
渡邊一輝(1年) 1:02.27 22位 BEST
男子1500m自由形
露崎真基(3年) 15:56.27 22位
池田翔(3年) 16:20.18 26位
東隼平(3年) 15:39.91 14位
竹田渉瑚(1年) 15:22.71 4位
B決勝
男子400m個人メドレー
森洋介(4年) 4:17.89 1位
男子100m自由形
名倉和希(OB) 50.82 5位
決勝
男子50mバタフライ
池端宏文(3年) 24.43 7位
女子100m平泳ぎ
浜野麻綾(2年) 1:09.60 7位
茂木美桜(2年) 1:08.93 5位
以上です。
1人でも多く代表に選ばれるよう頑張りますので
残り3日間応援宜しくお願い致します!
日本選手権2日目
皆さんこんばんは!
日本選手権2日目が終了しました。
結果です。
予選
女子50m平泳ぎ
茂木美桜(2年) 32.41 8位
浜野麻綾(2年) 32.19 4位
女子400m個人メドレー
田中瑞穂(1年) 4:51.77 20位
女子200m自由形
青木智美(1年) 2:02.49 8位
女子100m背泳ぎ
中村桃子(1年) 1:03.06 15位
男子100m背泳ぎ
山岸祐介(2年) 56.94 27位
深山元聡(OB) 57.21 31位
松原颯(4年) 55.83 16位
B決勝
女子100m背泳ぎ
中村桃子(2年) 1:03.17 5位
男子100m背泳ぎ
松原颯(4年) 55.84 5位
決勝
男子1500m自由形
竹田渉瑚(1年) 15:25.08 6位
女子50m平泳ぎ
茂木美桜(2年) 32.43 8位
浜野麻綾(2年) 32.28 5位
女子200m自由形
青木智美(1年) 2:03.20 8位
以上です。
今日も代表権獲得者、インターナショナル突破者は出ませんでしたが
明日こそはいい結果が報告できるよう法政一同頑張りますので応援宜しくお願い致します。
2日目
こんばんは。お疲れさまです。
田中瑞穂です。
沖縄県普天間高校出身、専門個人メドレー、KONAMI所属、よろしくお願いいたします。
今日選手権2日目が終了しました。
試合に出た方々、お疲れさまです。
私はベストから大幅に落としてしまい、B決にも残れてないという結果で終わってしまいました。JAPAN OPENでリベンジできるように頑張ります。
会場の写真を貼ろうと思いましたが、会場で全く写真を撮っていなかったので、合宿中の私の部屋を掃除してくださった、田中さんの写真を載せます。
あと、黒ごま×八ツ橋という素晴らしい組み合わせのグミを見つけました。私は美味しいと思いましたが、まずいと言われました。食べてみてください。
月曜から始めて授業に参加するので、90分授業に耐えれるように頑張ります。
選手権、残り2日!
応援しています!
Android携帯からの投稿
日本選手権3日目
皆さんこんばんは!
日本選手権3日目終了です。
予選
女子50m背泳ぎ
小林江舞(1年) 29.78 17位
中村桃子(2年) 29.50 10位
男子50m背泳ぎ
管谷諭(1年) 26.80 19位
深山元聡(OB) 26.28 11位
大林洋平(3年) 27.28 26位
女子100m自由形
青木智美(1年) 56.72 11位
男子400m自由形
東隼平(3年) 3:56.10 16位
露崎真基(3年) 3:57.24 19位
男子200mバタフライ
伊佐治淳(2年) 2:01.02 22位
女子200m個人メドレー
今井万里子(1年) 2:22.41 44位
茂木美桜(2年) 2:15.88 11位
男子400m個人メドレー
森洋介(4年) 2:01.53 8位
B決勝
女子50m背泳ぎ
中村桃子(2年) 29.56 2位
男子50m背泳ぎ
深山元聡(OB) 26.63 7位
女子100m自由形
青木智美(1年) 56.79 3位
男子400m自由形
東隼平(3年) 3:54.05 3位
決勝
男子400m個人メドレー
森洋介(4年) 2:00.89 6位
以上です。
今日は決勝が1人という不甲斐ない結果に終わってしまい、
応援してくださっている方々申し訳ありませんでした。
最終日こそは沢山テレビに放映されるよう頑張りたいと思います!
どうぞ応援宜しくお願い致します。
日本選手権最終日
今日で日本選手権兼世界選手権代表選考会終了しました!
それでは本日の結果です。
予選
・女子50M自由形
31位 青木智美(1年) 27'00
・男子50M自由形
11位 名倉和希(OB) 23'28
20位 村松由規(OB) 23'54
22位 米川琢(4年) 23'55
・女子200M背泳ぎ
31位 中村桃子(2年) 2'17'73
・男子200M背泳ぎ
6位 松原颯(4年) 1'59'98
14位 山岸祐介(2年) 2'02'37
36位 小川将平(3年) 2'07'00
・男子100Mバタフライ
6位 池端宏文(3年) 52'99
・女子200M平泳ぎ
3位 茂木美桜(2年) 2'26'53
13位 浜野麻綾(2年) 2'29'72
・男子200M平泳ぎ
12位 渡辺一輝(1年) 2'13'17
14位 大塚一輝(OB) 2'13'34
タイム決勝
・男子800M自由形
9位 東隼平(3年) 8'09'34
10位 竹田渉瑚(1年) 8'09'39
15位 露崎真基(3年) 8'11'94
B決勝
・男子50M自由形
8位 名倉和希(OB) 23'42
・男子200M背泳ぎ
5位 山岸祐介(2年) 2'02'15
・女子200M平泳ぎ
3位 浜野麻綾(2年) 2'29'62
・男子200M平泳ぎ
4位 渡辺一輝(1年) 2'13'38
6位 大塚一輝(OB) 2'13'54
決勝
・男子200M背泳ぎ
3位 松原颯(4年) 1'57'81
・男子100Mバタフライ
5位 池端宏文(3年) 52'79
・女子200M平泳ぎ
5位 茂木美桜(2年) 2'26'80
この結果により
4年キャプテン松原颯と
2年茂木美桜と
代表コーチとして八塚監督が
ユニバーシアードに選ばれました!!
残念ながら世界選手権代表は逃しましたが
ロシアで精一杯頑張ってください!!
早速ユニバ組は明日から合宿です。
体調には気をつけてください!!
今日で4日間に渡る日本選手権が終了しましたが
間を空けず来週は六大学対抗戦があります!
新チームになって初の対抗戦です!
いい報告が出来るよう頑張りますので
応援よろしくお願いします!
それでは失礼します。
新学期
お久しぶりです!
こんばんは!
今日は齋藤拓之が更新します!
おれんじでいずを更新するのも今回を合わせて残り二回ぐらいなんですかねー
そう考えるといよいよ引退が迫ってきたなって感じがします
残り5ヶ月悔いの無い結果で追われるように頑張っていきたいと思います
また、インカレで法政が広島をオレンジ一色にするためにチーム一丸となって頑張っていきます
そして明日は新チーム全員揃って最初の対抗戦の六大学対抗戦です
インカレに向けて勢いをつけるためにも大切な試合になってきます
今日、試合に向けて士気を上げるためにワンパを行いました
これは始める前の様子ですね
ひろふみくんはいつでもカメラ目線ですね
気持ちも一つになったところで明日は法政らしさを全面に出していきましょう
それでは失礼します
次は須田!
iPhoneからの投稿
春六 結果報告
本日行われました
春季東京六大学対抗戦試合結果報告させて頂きます。
200メドレーリレー
女子 1位
(中村・茂木・吉田・青木)
28-08・58-90・1-25-44・1-51-27
男子 3位
(松原・渡邉・池端・米川)
52-55・1-52-57・2-44-23・3-34-36
400FR
4位 木屋川内万穂② 4-16-97
9位 浜野麻綾② 4-19-37
2位 東隼平③ 3-50-44
5位 竹田涉瑚① 3-50-44
9位 野中翔太③ 3-54-10
11位 池田翔④ 3-54-77
13位 須川雅也① 3-57-44
14位 榊原利基② 3-57-66
400IM
3位 田中瑞穂① 4-43-55
5位 嘉陽文香④ 4-50-71
8位 今井万里子① 4-53-76
1位 森洋介④ 4-08-66 ☆大会新
5位 長井琢磨① 4-23-55
6位 斎藤博之④ 4-23-81
10位 河原塚哲史① 4-27-02
200BA
2位 中村桃子② 2-09-71
4位 小林江舞① 2-13-85
1位 松原颯④ 1-52-87☆大会新
4位 山岸佑介② 1-57-25
7位 小川将平③ 1-59-66
10位 菅谷諭① 2-03-92
50FR
3位 吉田英里子③ 26-10
5位 青木智美① 26-19
4位 米川琢④ 22-80
10位 新保拓也② 23-50
11位 木村圭介① 23-51
16位 松田優太① 23-67
17位 石川航平② 23-71
18位 須田智博④ 23-73
24位 井口廉太郎② 24-51
200BR
1位 茂木美桜② 2-21-40☆大会新
2位 浜野麻綾② 2-23-86
4位 渡邉一樹① 2-09-27
6位 堤大陸② 2-10-55
9位 川畑佑平③ 2-11-63
11位 長井琢磨① 2-12-88
200FLY
5位 嘉陽文香④ 2-15-03
6位 根岸優歩② 2-15-47
3位 伊佐治淳② 1-56-24
7位 池端宏文③ 1-57-31
10位 斎藤博之④ 2-00-57
17位 佐藤健太② 2-03-39
200FR
6位 木屋川内万穂② 2-01-86
7位 青木智美① 2-01-89
200FR
3位 中山貴裕② 1-49-18
4位 露崎真基③ 1-49-23
8位 須田智博④ 1-49-58
13位 山岸佑介② 1-50-42
15位 豊田裕人① 1-50-80
16位 石川航平② 1-50-80
21位 東修平① 1-52-08
23位 河原塚哲史① 1-52-33
50BR
1位 中村桃子② 28-16
2位 小林江舞① 28-64
3位 松原颯④ 24-83
6位 大林洋平③ 25-49
10位 菅谷諭① 26-08
14位 小川将平③ 26-27
100IM
1位 茂木美桜② 1-01-72
7位 今井万里子① 1-04-78
3位 森洋介④ 54-38☆大会新
5位 伊佐治淳② 55-22
10位 豊田裕人① 55-60
50FLY
2位 吉田英里子③ 27-25
6位 青木智美① 23-38
8位 根岸優歩② 29-14
2位 池端宏文③ 23-75
4位 新保拓也② 24-12
15位 松田優太① 25-37
16位 東修平① 25-41
19位 佐藤健太② 25-86
100BA
1位 中村桃子② 59-84
4位 小林江舞① 1-01-69
1位 松原颯④ 52-00☆大会新
5位 大林洋平③ 54-40
7位 山岸佑介② 54-96
10位 菅谷諭① 56-03
12位 小川将平③ 56-59
100BR
1位 茂木美桜② 1-06-65☆大会タイ
2位 浜野麻綾② 1-07-13
8位 堤大陸② 1-01-39
9位 渡邉一樹① 1-01-46
11位 川畑佑平③ 1-01-98
100FR
3位 青木智美① 56-29
4位 吉田英里子③ 56-58
5位 中山貴裕② 50-06
6位 米川琢④ 50-60
8位 木村圭介① 50-77
12位 須田智博④ 51-13
15位 東修平① 51-35
16位 石川航平② 51-57
18位 野中翔太④ 52-00
20位 松田優太① 52-48
23位 井口廉太郎② 52-62
100FLY
3位 木屋川内万穂② 1-00-33
7位 根岸優歩② 1-03-34
2位 池端宏文③ 51-80
6位 新保拓也② 52-51
7位 伊佐治淳② 53-15
200IM
6位 田中瑞穂① 2-18-61
7位 今井万里子① 2-19-62
2位 森洋介④ 1-57-79
8位 長井琢磨① 2-03-48
11位 河原塚哲史① 2-04-41
15位 斎藤博之④ 2-05-42
50BR
1位 浜野麻綾② 31-19
4位 茂木美桜② 31-73
10位 堤大陸② 28-66
12位 川畑佑平③ 28-97
13位 渡邉一樹① 29-00
16位 木村圭介① 29-73
800FR
3位 田中瑞穂① 8-48-71
6位 嘉陽文香④ 8-53-36
1500FR
2位 竹田涉瑚① 14-48-39
4位 東隼平③ 15-00-36
7位 池田翔④ 15-27-34
8位 露崎真基③ 15-29-62
11位 榊原利基② 15-42-67
12位 須田智博④ 15-43-01
200FRリレー
女子 3位
(吉田・茂木・小林・青木)
26-01・51-22・1-17-11・1-42-38
男子 3位
(池端・伊佐治・豊田・森)
49-98・1-39-55・2-29-43・3-18-54
★チャレンジレース★
100BR
堤大陸 1-00-94
100FLY
木屋川内万穂 1-00-43
本日も沢山の応援とご声援ありがとうございました。
結果は、男子3位・女子2位
という結果でした。
ジャパンオープン標準記録突破まであと少しの選手も沢山のいました。
今回のレースでの反省を活かし頑張っていきたいと思いますので、今後とも応援よろしくお願い致します。
ユニバーシアード壮行会の様子の写真です。
優秀選手賞として、キャプテン松原颯さん、2年茂木美桜が表彰されました。
ユニバーシアード壮行会では、二人に加えて、八塚コーチが選ばれました。
iPhoneからの投稿
新学期
こんばんは。
今日は須田智博が更新します。
今日は部屋っ子を紹介したいと思います。
No.1
東修平
右側の彼はあの東隼平の実の弟です。
兄弟で寮生活をしています。
No.2
長井琢磨
彼は先輩のIDカードを首からぶら下げていますね(笑)
なかなかの強者です。
足がとても長いです…。
No.3
渋谷龍介
彼は二次元の世界にハマっています。
漫画の世界に恋をしています。
そんな彼の最近のオススメは「バイ・オーグ・トリニティ」だそうです。
彼ら三人と残り少ない寮生活同部屋で楽しくやっていきたいですね。
さて六大学の対抗戦も終わりGW目前です。
授業も本格的に始まり、それと同時に強化練習に突入していきます。
多摩キャンパス内でもサークルの勧誘活動が行われていました。
これはソーラン節を踊っているサークルです。
この間、新歓演舞が行われていました。
たまたまその場にいた1年の須川。
キメています(^-^)
その隣には…
3年の遊見が一緒に踊っていました。
彼はその後バンドの新歓LIVEに参戦しはしゃいでいました。
さて先ほども言ったようにGW目前です。
強化練習が始まります。
インカレで総合優勝するためチーム一丸となって突っ走っていきます。
応援よろしくお願いします。
明日は寮長の「野中」ヽ(^o^)丿
iPhoneからの投稿